Роспотребнадзор сообщил о нарушениях по поводу ограничений

12 и 13 июня Роспотребнадзор проводил проверки на объектах общепита и транспорта. После этого в ведомстве рассказали о выявленных нарушениях по поводу ограничений в связи с коронавирусной инфекцией. Так, нарушения были зарегистрированы в более чем 20% случаев. Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора.

 

Специалисты Роспотребнадзора проверили 334 объекта, в частности, объекты торговли, общественного питания, транспорта, а также места проведения массовых мероприятий. Нарушения были установлены на 71 объекте.

 

В транспорте Москвы с момента введения масочного и перчаточного режимов было выявлено 450 тысяч нарушений. В июне — 10 тысяч. Об этом рассказывал руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов. Несмотря на немалое количество нарушений, В. Султанов отметил, что наблюдается положительная тенденция ношения средств защиты в транспорте.  В частности, если в 2020 году пассажиров в подземке в маске было 70%, а в перчатках 36%, то сейчас почти все пассажиры в масках, в перчатках — 76%. Такая же ситуация наблюдается и в наземном транспорте.

 

Как мы уже писали ранее, в российской столице наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка. По этой причине вновь власти вводят ограничения. Это скажется на работе развлекательных центров, детских комнат в ТЦ, ночных заведениях. Кроме того, в Москве объявлена нерабочая неделя, которая продлится с 15 по 20 июня. Работодателям рекомендовано перевести своих сотрудников на удалённую работу. Дома должны работать минимум 30%. Если возможно, то работодатель должен перевести как можно больше, в частности тех, кто ещё не вакцинировался.

 

Также в Москве будет усилен контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в общественных местах. Об этом рассказывал начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Кроме вышеперечисленного, московские власти усилят надзор за предприятиями и организациями, которые не соблюдают саннормы и правила. Будет уделено необходимое внимание ТЦ, кафе, барам, ресторанам, летним верандам, ночным клубам, концертным мероприятиям. Если же юрлица допустят нарушения, то штраф будет составлять от 300 тысяч до миллиона рублей. При повторных нарушениях работа заведения может быть приостановлена до 90 дней.

 

Фото Евгения Одинокова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru