Эксперт назвал запретные для водителей лекарства

Российский правозащитник, общественный деятель, заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации член движения автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов назвал лекарственные препараты, которые грозят водителям большими проблемами.

По словам эксперта, при приеме любых лекарств необходимо изучить инструкцию, поскольку при приеме некоторых таблеток не рекомендуется управлять машиной. При этом препараты определенной категории могут вызывать индивидуальную реакцию в виде головокружения или сонливости, из-за чего реакция водителя снижается и возрастает риск ДТП.

Кроме того, есть препараты, которые содержат кодеин (это наркотик, который провоцирует ощущение беззаботности, мнимого счастья, а также эйфории — прим. ред.). Холодов пояснил, что при приеме таблетки в составе с этим веществом в тестах на наркотики он покажет то же, что героин. Также эксперт предостерег от вождения после приема лекарств на спиртовой основе и с фенобарбиталом, например корвалола.

Основное вещество, которое включено в список наркотических и психотропных, входящих в состав Корвалола, – это фенобарбитал (фенобарбитал  – это лекарственное вещество, получаемое на основе барбитуровой кислоты, которая оказывает угнетающее действие на активность центральной нервной системы. Его концентрация очень небольшая, но ее достаточно для того чтобы быть обнаруженной в моче — прим. ред.). Даже минимальный показатель запрещённого вещества, обнаруженный в моче водителя, приведёт к лишению водительских прав.

Официальную статистику относительно количества ДТП, причиной которых стало состояние водителя вследствие приема медицинских препаратов, в нашей стране найти трудно. По другим странам (страны Европы, США) такие данные есть, и они неутешительны: примерно от 1/10 до 1/5 всех ДТП происходят вскоре после приема водителем тех или иных препаратов.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru