В России начинается четырехдневная рабочая неделя

Федеральная служба по труду и занятости напомнила россиянам, что понедельник, 14 июня, является нерабочим днем. Напомним, один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране День России выпал в этом году на субботу, 12 июня, поэтому выходной перенесли на понедельник, 14 июня. При этом отметим, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе неделя с 15 июня до 20 июня объявлена нерабочей. Объявлять эти дни выходными по всей стране пока не планируется, сообщил позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил: главы регионов РФ реализуют свои особые полномочия.

 

 

С понедельника будет ограничена работа ресторанов, развлекательных заведений и парков из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом. В крупных парках и на природных территориях будут закрыты  аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

 

 

Важно! Как и в случае с предыдущей нерабочей неделей, которую между майскими праздниками вводил Владимир Путин, в нерабочие дни работодатели должны сохранить за сотрудниками заработную плату в полном объеме. 

 

 

Мэр столицы отметил, что «длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из москвичей и гостей столицы проявит в эти дни максимальную осторожность. В России за минувшие сутки выявили 13 721 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Такие данные приводит Оперативный штаб по борьбе с пандемией. Согласно статистике, у 16,2% пациентов не было клинических проявлений COVID-19. Также за последние 24 часа российские медики выписали 8312 человек, поборовших коронавирус.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru