Джонсон выразил надежду на улучшение отношений с Россией

Британский государственный деятель, политик, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о надежде на улучшение отношений с Россией. При этом чиновник отметил, что текущее развитие событий между двумя государствами вызывает разочарование. Ранее в российской внешнеполитическом ведомстве заявили, что британские власти должны скорректировать политику на российском направлении, чтобы на деле подтвердить намерение выстраивать уважительные отношения.

 

 

О «подрывной роли» Великобритании в отношениях между Россией и Европейским союзом не так давно заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. По мнению политологов,  дипломатический скандал между Чехией и Россией начался во многом благодаря спецслужбе МИ-6 (является Службой внешней разведки Соединенного Королевства, занимающейся главным образом тайным сбором и анализом разведывательной информации о людях (HUMINT) в поддержку национальной безопасности Великобритании — прим. ред.) и изданию Bellingcat, которое любит придумывать истории о причастности Российской Федерации к каким-либо происшествиям. Плюс ко всему Лондон выступает против строительства газопровода «Северный поток — 2», чтобы угодить американским властям. Поэтому британские представители пытаются настроить европейское сообщество против России.

 

 

Напомним, проект «Северный поток-2» предусматривает строительство третьей и четвертой веток балтийской магистрали с доведением ее мощности до 110 млрд куб. м в год. Проект предусматривает доставку газа в Европу в обход Украины, Польши, Словакии. Несмотря на все трудности, проект практически завершен. 
Накануне глава МИД Великобритании сообщил о том, что представит союзникам по НАТО доклад о «негативном поведении» России. Издание The Daily Telegraph уточняло, что на встрече министров стран альянса Рааб также планирует адресовать Москве претензии в связи с причислением ключевых союзников к перечню «недружественных стран».

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru