CNN заявил, что США получили данные об утечке на АЭС в Китае

Американское правительство проверяет информацию об утечке на китайской атомной электростанции «Тайшань» (расположена на побережье Южно-Китайского моря — прим. ред.). Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в правительстве США. По информации СМИ, информация об утечке на АЭС якобы появилась на прошлой неделе. С тех пор сообщение о «радиологической угрозе» проверяется. Ранее на нарушения эксплуатации одной из новейших станций страны
китайскими властями пожаловалась французская компания Framatome (производитель ядерных реакторов — прим. ред.), которая частично владеет элекстростанцией.

 

 

На данный момент, как отмечают в компании, имеет место утечка и повышение радиационного фона. По данным CNN, документ поступил в Министерство энергетики США во вторник, 8 июня. СМИ обратились к китайским властям в Пекине и провинции Гуандун, где расположена АЭС. Никто не ответил о ситуации прямо. 

 

 

Стройка АЭС в Китае началась 26 августа 2008 года. Её особенностью стали самые мощные на планете реакторы. Номинальная мощность двух реакторов станции составила 1750 МВт. Всего в 2009-2010 годах на станции были заложены два энергоблока с французскими реакторами EPR (PWR), мощностью 1 750 МВт каждый. Таким образом, после их запуска мощность АЭС Тайшань составит 3 500 МВт. На АЭС используется водо-водяной ядерный реактор, который использует в качестве замедлителя и теплоносителя обычную (лёгкую) воду.

 

 

Атомная энергетика в Китае (не включая Тайвань) имеет 50 действующих промышленных ядерных реакторов, размещённых на 17 АЭС, суммарной мощностью 47,5 ГВт (по состоянию на май 2021 года).

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru