В Абхазии задержали ранившего двоих россиян мужчину

В МВД Абхазии сообщили о задержании местного жителя, который ранее ранил двух туристов из Российской Федерации. В настоящее время подозреваемый находится под следствием. Ему вменяется незаконное приобретение, хранение и ношения огнестрельного оружия.

 

 

Пострадавшие в результате стрельбы россияне госпитализированы. Один из раненых получил три огнестрельных ранения в область левой стопы и колен обеих ног, второй — шесть огнестрельных ранений в область левой ноги и таза. Сам стрелок тоже получил увечья из-за осколка. Российское посольство и представительство внутренних дел России в Абхазии держат на контроле ситуацию со стрельбой. В качестве причины произошедшего названа внезапно возникшая ссора.

 

 

Согласно информации ведомства, стрельба произошла в ресторане «Апсны», расположенном на территории пансионата «Самшитовая роща» в городе Пицунда (находится в Гагрском районе частично признанной Республики Абхазии — прим. ред.). Стрелявший Дмитрий Пилия является жителем села Лыхны Гудаутского района. Ранее он неоднократно привлекался за различные правонарушения.

 

 

Напомним, Абхазия сняла ограничение по въезду в страну еще в августе 2020 года. Границы открыты и сейчас в июне 2021. Российские туристы хлынули в Абхазию сразу после открытия границы.  С августа прошлого года частично признанное государство посетили более 600 тысяч отдыхающих. В новом курортном сезоне, который начинается в эти дни, Абхазия рассчитывает принять еще полтора миллиона туристов. Въезд в республику для россиян безвизовый, если планируется пробыть не более 90 дней. Загранпаспорт не требуется. Детям до 14 лет понадобится свидетельство о рождении с отметкой о российском гражданстве. Изумрудное теплое море, природные достопримечательности, чистый воздух, аутентичные рынки, знаменитый жареный сулугуни, сладкое вино и мандариновый сок – все это ждет вас в гостеприимной Абхазии. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru