В ЕС анонсировали новые санкции против Белоруссии

Постпреды стран — членов Европейского союза (Евросоюз, ЕС; European Union, EU) на заседании в среду, 16 июня, согласуют очередные санкции против Республики Беларусь. Предполагается, что антибелорусские персональные санкции будут направлены в отношении 78 физических лиц и семи организаций страны. Ограничительные меры затронут все их активы в ЕС. Кроме того, фигурантам санкционного списка запретят поездки в Евросоюз.

 

 

Стоит отметить, что очередной пакет санкций должен включить как причастных, по мнению Европейского союза, к инциденту с экстренной посадкой самолета Rayanair в Минске 23 мая, так и тех, кого в Евросоюзе считают ответственными за нарушения прав человека при подавлении мирных акций протеста после президентских выборов в 2020 году. 24 мая саммит ЕС запретил белорусским авиакомпаниям совершать полёты в Евросоюз. Также европейским авиаперевозчикам не рекомендовано совершать полёты в Минск. Такие ограничения были введены после инцидента с самолётом авиакомпании Ryanair, который экстренно приземлился в белорусской столице после сообщений о минировании. 

 

 

В четверг, 10 июня 2021 года, Европарламент абсолютным большинством голосом принял резолюцию по Беларуси, в которой среди прочего говорится об ужесточении экономических санкций. Не исключено, что против Беларуси введут новые пакеты санкций. Ходят слухи, что Евросоюз может ввести санкции против белорусского калия, а также против нефтяного и финансового сектора.

 

 

Напомним, 10 июня, лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты РБ Светлана Тихановская призвала создать международный трибунал для расследования преступлений, совершенных самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Она назвала его действия «террором, которого наша страна не видела со времен Сталина». Речь оппозиционного политика опубликована на ее официальном сайте.

 

 

Тихановская призвала Европейский союз принять четвертый пакет санкций против республики и инициировать пятый. По ее словам, ограничения должны коснуться помощников Лукашенко, сотрудников правоохранительных органов, бизнесменов, судей и прокуроров.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru