«Деловая Россия» прогнозирует дальнейший кадровый «голод» в строительстве

В строительном комитете «Деловой России» заявили о необходимости создания специальных кадровых центров, чтобы удовлетворить кадровый «голод» в строительстве. Об этом заявил председатель общественной организации Владимир Кошелев. По его словам, строительная отрасль даже после открытия границ и возвращения в страну трудовых мигрантов по-прежнему будет испытывать нехватку кадров.

 

 

Решить вопрос можно, однако для этого необходимо создать кадровые центры для переквалификации работников. Кошелев подчеркнул, что в настоящее время на российских стройках не хватает 600 тысяч специалистов из разных направлений, что приводит к росту цен на первичное жильё. Так, рабочие руки в РФ требуются на космодроме Восточный (российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский, в 45 км севернее города Свободный — прим. ред.), Восточном полигоне и культурном центре в Калининграде.

 

 

Дефицит рабочей силы начал ощущаться еще в ноябре-декабре 2020-го, но наиболее остро проблема встала после новогодних праздников, сказал заместитель директора компании «Ардисстройкомплект», член экспертного совета СРО «Уральское объединение строителей» Дмитрий Лопаткин. Ранее стало известно, что правительство РФ планирует нанять для работы над ключевыми объектами примерно 20—30 тысяч квалифицированных работников из Беларуси. 

 

 

Нехватка рабочей силы стала одной из главных проблем 2020 года наряду с дефицитом строительных материалов. Пока эти задачи остаются актуальными и в 2021 году. Закрытие границ привело к тому, что в отрасли малоэтажного строительства произошло повышение цен на подрядные работы до 100%. Эксперты заявляют, что в России необходимо формировать свой кадровый резерв в строительных специальностях. В министерстве строительства и ЖКХ уделяют этому серьезное внимание. Об этом заявил профильный вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, ведомства ведут огромную работу в этом направлении.

 

 

 

Большинство рабочих на российских стройках – мигранты. Этот феномен не объяснить низкими зарплатами — сегодня здесь получают по 50 тыс. руб. в месяц. Таджикистан, Узбекистан и Киргизия — лидеры по числу рабочей силы, предоставляемой России.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru