Кого коснется обязательная вакцинация в Москве и Московской области

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали, кого коснется обязательная вакцинация от коронавируса нового типа в Москве и Московской области. Ранее глава столичного надзорного ведомства Елена Андреева заявила о решении обязательной вакцинации (до 15 августа — прим. ред.) сотрудников сферы торговли, общественного питания, транспорта, учреждений здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры.

 

 

Главный санитарный врач Москвы рассказал, что новый механизм обязательной прививочной кампании будет разработан до 1 июля. Указ размещен на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

 

 

До указанной даты руководителям предприятий предписано привить двумя компонентами вакцины от ковида 60% от числа сотрудников. Поводом для введения обязательной вакцинации стала ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация, отмечается в документах. В Москве интенсивность прироста новых больных коронавирусом возросла с 6 июня с 11% до 20%. В Подмосковье — с 3,2% до 13,1%.

 

 

Согласно утверждениям московского градоначальника Сергея Собянина, число заболевших в столице выросло почти в два раза. При этом пациентов в тяжелом состоянии стало больше на 70%. Известно, что в Москве создадут информационную систему для контроля вакцинации, а работодатели должны будут передать в мэрию данные о сотрудниках, которым сделают прививки.

 

 

Накануне президент Владимир Путин заявил, что обязательную вакцинацию вводить нецелесообразно и нельзя. По словам главы государства, широкая вакцинация — наиболее правильный и цивилизованный способ сформировать общий иммунитет. Однако люди сами должны осознать это.

 

 

Важно! Если даже вы принадлежите к категории обязательных вакцинаций, то на сайте министерства здравоохранения представлены противопоказания к вакцине против коронавируса: возраст до 18 лет, беременность, аутоимунные заболевания, иммунодефицит, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также гиперчувствительность к какому-либо компоненту и тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru