Евросоюз на год продлил санкции против Крыма

Санкции против Крыма продлены на год Европейским союзом «за незаконную аннексию Крыма и Севастополя». Они действуют до 23 июня 2022 года. Об этом сообщается в заявлении Брюсселя.

Такое решение пока не вступило, но оно ступит сразу же, как его опубликуют в официальном журнале Евросоюза. Среди мер, которые продлевает ЕС, это ограничение экономических отношений с этими российскими регионами.

Это то, что физическим лицам и организациям нельзя импортировать продукцию из Крыма и Севастополя в ЕС. Кроме того, санкции затронули торговлю, туристический сектор, инвестиции сразу в несколько экономических секторов. Также продолжают действовать персональные и секторальные ограничения против россиян.

В прошлом году в твиттере президента Украины Владимира Зеленского появилось заявление о том, что он хочет вернуться к обсуждению вопроса возврата территории Крымского полуострова в состав страны. Последние годы обсуждается только вопрос прекращения войны в Донбассе. Тему возвращения Крыма Зеленский обсуждал в процессе телефонного разговора с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Премьер одобрительно воспринял данное предложение. В.Зеленский неоднократно и ранее поднимал тему возврата Крыма в состав Украины и подчеркивал , что для него это одна из целей как президента и часть национальной идеи Украины. Заявлял, что сделает все, только чтобы «над Крымом развевался украинский флаг».

Напомним, в марте 2014 года Крым вошел в состав современной России. Был проведен референдум среди жителей Крыма и Севастополя, по результатам которого большинство проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией. Украина же считает полуостров Крым своей территорией, но временно оккупированной.

Фото: Virginia Mayo. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru