В администрации США пожаловались на влияние России в Африке

Российская Федерация проецирует влияние в Африке. Так, участие Москвы в делах Ливии затрагивает геополитические интересы
Соединенных Штатов. С таким заявлением ранее выступил высокопоставленных чиновник Белого дома. Слова представителя администрации американского лидера распространил Государственный департамент США.

 

 

Чиновник также напомнил, что Ливия является крупным поставщиком нефти и газа. «Это не настолько серьезный двигатель интереса, как когда-то, но по-прежнему является фактором в мировых
экономических вопросах», — добавил он.

 

 

Для справки: Ливия располагает крупными доказанными запасами нефти (6,1 млрд т, 1-е место в Африке) и природного газа (1,5 трлн куб. м, 4-е место в Африке). Страна является важным поставщиком нефти на мировой рынок. Экономика североафриканского государства напрямую зависит от черного золота. На долю нефтегазового сектора приходится около 60 процентов совокупного ВВП. 

 

 

Ливия, государство в Северной Африке (была переименована после свержения Каддафи в 2011), ранее — Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (получила сове название в 1977). При площади 1 759 541 км², 90% которой занимают пустыни, Ливия — четвёртая по площади страна Африки и шестнадцатая в мире.

 

 

Накануне стало известно, что Турция не захотела выводить военных из Ливии. В марте переходное правительство Ливии во главе с премьером Абдель Хамидом Мухаммедом Дбейбой принесло присягу, оно должно будет руководить страной до выборов в декабре 2021 года. Напомним, в 2014 году генерал-майор Ливийской национальной армии Халифа Хафтар объявил о начале широкомасштабной воздушной и наземной операции против исламистов. Военные действия продолжаются до сих пор. Конфликт в основном локализирован на севере Ливии, между исламистскими силами и их противниками. Военное наступление Хафтара получило кодовое название Операция «Достоинство».
 
Ливийский конфликт расколол НАТО и арабский мир. Турция открыто вмешалась в войну, поддержав одну из сторон. Россия фактически оказалась по другую сторону баррикад. В конфликт в той или иной степени были втянуты более десятка стран. При этом никто не может добиться в нем решающего успеха, и конфликт остается далек от разрешения. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru