В Чехии идут спасательные работы после торнадо

В юго-восточной Чехии, на которую в четверг вечером обрушился торнадо, разрушив 2 тысячи домов и унесших жизни, как минимум трех человек, продолжаются спасательные работы. В завалах ищут жертв торнадо: не исключено, что под обломками есть выжившие люди.

Сила торнадо, согласно информации синоптиков, составляла третью-четвертую степень (наивысшая — пятая), размер града достигал 10 см. Ветер был такой силы, что поднимал автомобили в воздух и ломал ими заборы и стены домов.

По словам представителя службы скорой помощи Южно-Моравского края Михаэла Ботхова, наибольший ущерб нанесен семи селам и городам Годонин и Бржецлав. Разрушено 2 тысячи домов, более 40 тысяч домохозяйств остались без электричества.  Из-за повреждения линий электропередач на двух участках остановлено движение поездов. Скоростная международная автомагистраль перекрыта в районе Бржецлава.

«Это стихийное бедствие, которого у нас еще не было, — сказал премьер-министр республики Андрей Бабиш. — Ущерб исчисляется сотнями миллионов крон».

На помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия пришла армия, чешские медики, пожарные, а также спасатели из Австрии и Словакии. Так, Вена направила на помощь пострадавшим соседям 2 медицинских вертолета, 20 санитарных машин с врачами, Братислава — 5 машин. На данный момент в чешские больницы за помощью обратились порядка 300 человек. Погибших как минимум трое.

Уже сейчас глава Минтруда Яна Малачова заявила, что каждый пострадавший может в экстренном порядке получить первоначальную финансовую помощь наличными в размере 58 тысяч крон. Это составляет порядка 2,7 тысячи долларов. Позже всем пострадавшим будут выплачены компенсации. Жители Чехии, потерявшие жилье, смогут получить на его восстановление по 80 тысяч евро, а также льготный кредит.

Государство готовится оперативно направить десятки миллионов евро на восстановление населенных пунктов. Глава Минфина Алена Шиллерова проинформировало, что министерство выделит Южно-Моравскому краю из бюджетных средств около 470 тысяч долларов. Одновременно с этим решением, Министерство регионов намерено добавить к этой сумме на восстановление населенных пунктов еще 23,4 миллиона долларов.

Примечательно, что общественность также не осталась в стороне от реагирования на стихийное бедствие. Уже начался сбор средств для пострадавших, в нем принимают участие местные компании. Так, по заявлению мобильного оператора O2, все пострадавшие до конца лета будут получать его услуги бесплатно. Мобильный оператор T-Mobile на помощь пострадавшим отправил 5 миллионов крон. Чешский фонд «Via» и Фонд Брненской епархии, Фонд Евангелической церкви чешских братьев, ADRA и Чешский Красный Крест, начав сбор денег на помощь пострадавшим, собрали к утру 25 июня более 30 миллионов крон.

NEWS1.ru