СМИ: Китай запугал власти Украины прекращением поставок вакцины от COVID-19

Китай вынудил украинские власти отозвать свою подпись под документом о правах уйгуров (преимущественно мусульманская группа этнических меньшинств, базирующаяся главным образом в западной части Китая — прим. ред.) в КНР. Как пишет информационное агентства Associated Press со ссылкой на диписточники, Украине пригрозили заблокировать поставку более 500 тысяч доз вакцины от коронавируса CoronaVac.

 

 

Напомним, ранее Совет по правам человека в Женеве призвал изучить ситуацию с правами уйгуров в Китае. Соответствующий документ подписали 40 стран. По предварительным данным, документ предусматривает допуск независимых наблюдателей в Синьцзян-Уйгурский автономный район, чтобы изучить ситуацию на месте.

 

 

Как утверждают правозащитные группы мира, Китай помимо заключения уйгуров и других мусульманских меньшинств в интернированные лагеря нацелился на более длительное тюремное заключение. Китайские власти вменяют им  экстремизм, терроризм, разжигание межнациональной розни и сепаратизм. Именно так правительство КНР продолжает, под предлогом борьбы с терроризмом, обращаться с уйгурами, тюркоязычным народом, живущим в регионе Синьцзян на крайнем западе Китая.

 

 

23 марта США, ЕС, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении китайских чиновников за нарушения прав человека в Синьцзяне. В ответ власти КНР также ввели санкции против физических лиц и организаций США, Канады и Великобритании. 

Есть и другое мнение…Искажение информации о политике китайских властей по отношению к группе этнических меньшинств — это всего-навсего пропаганда, которую осуществляют США руками мусульманских государств с целью нанести удар по единству Китая и убрать конкурента «американской империи», заявляют некоторые политологи.

 

 

Уйгуры — тюркский народ, исповедующий ислам. 10 млн уйгуров (всего их примерно 12 млн) проживают в провинции Синьцзян. Это самый непростой и конфликтный регион в Китае. По оценке Организации Объединенных Наций (ООН), около 1 млн уйгуров в Китае находятся в лагерях «для идеологической обработки». Те, кто смог бежать, заявляют о пытках, принудительных работах и тотальной слежке. В ответ на обвинения Китай запустил пропаганду «истинного образа» страны. США заявляли, что действия Китая в отношении уйгуров можно расценивать как геноцид. Китай категорически отвергает все обвинения. Как отметил американский госсекретарь Майк Помпео, Китай как минимум с марта 2017 активизировал многолетнюю кампанию репрессий против уйгурских мусульман.

 

 

 

США стали первой страной, назвавшей действия Китая против уйгуров геноцидом. Высокопоставленные представители Белого дома надеются, что другие страны вскоре последуют примеру США, отмечает Axios.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru