Кардиолог назвала способ выявить скорый инфаркт

>На сегодняшний день болезни сердца – одни из лидеров среди заболеваний у людей среднего и преклонного возраста. Но эти патологии также встречаются у маленьких детей и молодежи. Выявить проблему (в частности, инфаркт) позволит обследование на выявление атеросклероза (заболевание, поражающее артериальные сосуды (артерии) по всему организму — прим. ред.) и сдать несколько анализов. Об этом рассказала врач — кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала на своем YouTube-канале.

По словам специалиста, выявить скорый инфаркт можно при помощи ЭКГ, УЗИ сердца, сосудов и шеи. Кроме того, если сдавать общие анализы периодически и систематически, можно предупредить и вовремя выявить ряд серьезных заболеваний и отклонений от нормы.

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности молодых людей (от 25 до 64 лет) в России. Главное коварство этой группы заболеваний в том, что нередко они протекают бессимптомно, и человек узнают о том, что у него есть проблемы с сердцем тогда, когда ему уже нельзя помочь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти номер 1 во всем мире: ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины».

Сре­ди всех за­боле­ваний сер­дца на­ибо­лее час­то встреча­ют­ся:

  • Ишемическая болезнь, аритмия, кардиомиопатия, сердечные пороки, атеросклероз, гипертензия, болезни эндокарда, миокарда, перикардит, миокардиодистрофия. Частота встречаемости примерно одинаковая у представителей обоих полов. Но есть отличия в статистике смертности. Женщины умирают от подобных заболеваний на 10% чаще, но происходит это лет на 10-15 позже, чем у мужчин.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru