В Госдуме объяснили, чем опасны фиктивные сертификаты о прививке от COVID-19

В Государственной думе рассказали россиянам, чем опасны поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса нового типа. По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, за фиктивный документ можно получить реальное наказание, поскольку купив «формальную бумажку», человек рискует не только своим, но и здоровьем окружающих граждан.

 

 

Возможно, кого-то фиктивным документом даже получится обмануть. Но вот коронавирус поддельным сертификатом перехитрить точно нельзя: от инфекции он в отличие от реальной вакцинации защитить не может.

 

 

24 июня адвокат Виктория Данильченко рассказала «Известиям», что изготовление и использование поддельных справок о вакцинации попадает сразу под две уголовные статьи. Наказанием же за использование и подделку документов будет ограничение свободы сроком до трех лет, арест сроком от четырех до шести месяцев или лишение свободы сроком до двух лет — ответственность предусмотрена как Уголовным (статья 327 УК РФ), так и Административным (статья 19.23 КоАП РФ) кодексом.

 

 

 

Напомним, в Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию для граждан, работающих в сфере услуг: к 15 августа двумя компонентами вакцин должны быть привиты не менее 60% сотрудников. Речь идет об общепите, торговых точках, салонах красоты, фитнес-клубах, спа- и массажных салонах, банках, транспорте, ЖКХ и энергетике, театрах, музеях, библиотеках, МФЦ и госслужбах, а также об организациях, подведомственных органам власти. На тех, у кого есть противопоказания к прививке от коронавируса, обязательная вакцинация не распространится. Федеральные власти говорят, что пока об обязательной вакцинации в масштабах всей России речи не идет. 

 

 

С 28 июня все московские кафе, бары, рестораны и прочие заведения общественного питания переходят на так называемый бесковидный режим. Под это понятие попали пока заведения общественного питания, все сотрудники которых вакцинированы. Статус присваивают официально. По состоянию на 24.06.2021 его успели получить несколько московских ресторанов и кафе. Для других заведений действует запрет на работу в ночное время с 23:00 до 6:00. Введена система QR-кодов. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил во вторник, 22 июня, что транспорт Москвы и предприятия торговли города не планируется переводить в «бесковидный» режим.
 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru