Через 10 минут после прививки AstraZeneca умер мужчина

Через 10 минут после вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом компании AstraZeneca умер пожилой мужчина. Это произошло в Иордании, сообщает госагентство Petra.

Так, известно, что мужчина в воскресенье после получения второй дозы вакцины через 10 минут потерял сознание. Медики его не спасли, мужчине было 66 лет. Первую прививку от коронавируса ему сделали 4 апреля. Данную ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Иордании Фирас аль-Хавари. По его словам, мужчина страдал от хронических заболеваний. Несмотря на это, после первой прививки каких-либо осложнений зафиксировано не было. В настоящее время министр сказал, что причине смерти ещё устанавливается.

В настоящее время в Иордании зарегистрировано с начала пандемии свыше 749 тысяч случаев заражения, более 9,7 тысяч заболевших умерли. Массовая вакцинация началась 13 января. Здесь одобрили следующие вакцины: Sinopharm, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и российскую «Спутник V».

Смерти после вакцинации данным препаратом были и раньше. Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Великобритании сообщало о смерти 19 пациентов после вакцинации от коронавируса препаратом британско-шведской компании AstraZeneca. При этом Bloomberg называет Великобританию крупнейшим получателем англо-шведской вакцины: она запаслась 10 млн доз из 42 млн доз, экспортированных ЕС.

В свою очередь прокуратура Генуи (Италия) расследует смерть 18-летней Камиллы Канепа после получения вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca. Эксперты отмечают, что  речь на сегодняшний день идёт о единичных случаях смерти привитых, в то время как объёмы поставок этой вакцины исчисляются миллионами доз.

Вакцина AstraZeneca (кодовое обозначение AZD1222) — препарат, разработанный англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca. Как и «Спутник V», AstraZeneca является векторной вакциной — правда, сделана она на основе аденовируса не человека, а шимпанзе. Напомним, в начале 2021 года вокруг вакцины AstraZeneca разгорелся скандал. Ряд европейских стран приостановили или ограничили прививочную кампанию препаратом. Причиной послужила вероятная связь между образованием тромбов, аллергическими реакциями и прививкой.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru