В МЧС предупредили крымчан о подъёме воды в реках

В ГУ МЧС России по Республике Крым предупредили граждан о возможном подъёме воды в некоторых реках полуострова. В ведомстве заявили, что существует рис новых подтоплений, а также схода селей. В этой связи крымчан призвали держаться подальше от рек и ограничить выход в горную местность. В свою очередь Гидрометцентр прогнозирует, что на территории полуострова в воскресенье и понедельник (28 июня — прим. ред.) ожидаются сильные ливни, шквалистый ветер.

 

 

 

 

Напомним, 17 июня (четверг) мощный циклон обрушился на Крым, это привело к подтоплению Керчи (восток полуострова). На Керчь выпало две месячные нормы осадков, потом на Ялту – три месячные нормы. Реки вышли из берегов. По улицам неслись бурные потоки воды, сотни жилых домов затоплены. По данным МЧС, без электричества оставалось 40 000 человек. Были перебои с мобильной связью.Ущерб от стихии еще предстоит подсчитать. При этом в причинах такой катастрофической ситуации будет разбираться СК РФ. По мнению местных жителей, всему виной — непрочищенные ливневки, что и привело к такой ситуации. Купаться в море возле Ялты и окрестных поселков запрещено в течение трех дней, берутся пробы воды и почвы.

 

 

 

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что мощные ливни, прошедшие на юге России, следует объяснять исключительным природным явлением, а не сменой климата.

 

 

Российские спутники «Ресурс-П» и «Канопус-В» дистанционного зондирования Земли показали, как ситуация выглядит в этом месте с высоты:

 

 

 

 

В результате разгула стихии в Ялте пострадали десятки людей, один погиб, еще одна женщина по-прежнему числится без вести пропавшей. В настоящее время в Крыму создана группировка МО РФ по борьбе с последствиями стихийного бедствия в количестве 21 600 человек и более 1 300 единиц техники. Стоит отметить, что неустойчивая погода с сильными кратковременными дождями сохраняется на полуострове с начала июня. 

 

 

Погода в Крыму на 27 июня 2021

легкий дождь
+19,4° … +29,6°
легкий дождь
Утро: +20,1°
День: +29,2°
Вечер: +28,3°
Ночь: +21,7°
Ветер: 5,3 м/с, Запад
Влажность: 50 %
Давление: 756 мм рт. ст.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru