В Беринговом море найден новый вид рыб

Морские обитатели приспосабливаются к обитанию в самых необычных условиях, что доказывает открытие ученых Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии (ВНИРО). На глубине 800 метров в Беринговом море исследователи обнаружили новый вид рыб — слизней.

На сегодняшний день к семейству морских слизней ученые относят до 32 родов и более 400 видов. Несмотря на название, это не моллюск, а рыба. На данный момент, это самое глубоководное позвоночное на планете. Считается, что рыба-слизень может выдерживать давление, равное весу 1600 слонов! У них выработалась адаптация к давлению, чтобы поддерживать функционирование своих ферментов и движения мембран.

Липаровые, или морские слизни (лат. Liparidae) – одних из самых глубоководных видов рыб. Отчасти благодаря открытию морских слизней ученые узнали, что на глубинах свыше 6 км. может находиться жизнь, о чем раньше не могли и предполагать. В октябре 2008 года в Японском жёлобе на глубине 7,7 км был обнаружен амблистомообразный псевдолипарис (Pseudoliparis amblystomopsis), питающийся похожими на креветки существами.

Берингово море — (по имени мореплавателя В. Беринга), полузамкнутое море Тихого океана между материками Азии на западе (Россия), Северной Америки на востоке (США) и Командорскими (Россия) и Алеутскими (США) островами на юге. Ихтиофауна моря насчитывает 233 вида рыб, среди которых много ценных промысловых видов. Главным богатством Берингова моря являются лососевые виды рыб. Берингово море — одно из самых больших и глубоких морей мира Его площадь равна 2 315 тыс. км².

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru