Пентагон отказался комментировать заявления о погибшем в Сирии ребенке

Представитель Пентагона коммандер Джессика Макналти отказалась комментировать сообщения сирийских СМИ о том, что в результате авиаудара на востоке Сирии погиб ребенок. Накануне гостелеканал Сирии Al-Ikhbariya передал, что жертвой авианалета на востоке Сирии стал малолетний ребенок, еще три человека получили травмы и ранения различной степени тяжести.

Инцидент произошел в провинции Дейр-эз-Зор (город на северо-востоке Сирии, административный центр мухафазы Дайр-эз-Заур (Дейр-эз-Зор). Расположен на правом берегу реки Евфрат — прим. ред.). Город лучше всего известен своими нефтяными месторождениями; на начальных этапах большая часть столкновений вокруг города представляла собой борьбу за контроль над этими стратегически важными объектами.

Ранее Соединенные Штаты нанесли удары с воздуха по объектам проиранских группировок ополченцев в пограничном регионе Ирака и Сирии. Таким образом, власти устранили угрозы и в ответ на ряд нападений, нацеленных «на интересы Соединенных Штатов» в Ираке. Также в Пентагоне заявили, что США действовали в соответствии со своим правом на самооборону. Известно, что повстанцы используют для своих атак беспилотники. США нанесли удары по хранилищам оружия в Сирии и Ираке.

Пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби сообщил, что действующий американский лидер распорядился нанести авиаудары, которые якобы «были необходимы для устранения угрозы» для  военнослужащих США в регионе. Приняв такое решение, администрация Белого дома показала, что она намерена действовать в русле политики бывшего лидера страны Дональда Трампа — усиливая военное давление на Иран, поясняют военные эксперты. Яростную критику, которую бывший президент страны обрушивал на Иран с первых дней вступления в должность, связывали с растущим влиянием исламской республики в регионе.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru