Как проверить QR-коды для посещения ресторанов?

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы разъяснили россиянам, как проверить QR-коды для посещения кафе и массовых мероприятий в столице. В ведомстве пояснили, что двухмерный штрихкод можно проверить через приложения Дептранса: «Московский транспорт», «Помощник Москвы» и «Метро Москвы».

 

 

Напомним, на фоне резкого роста числа инфицированных коронавирусом нового типа столичные власти ограничили работу ресторанов и баров. Так, с понедельника, 28 июня, посещать заведения общественного питания и массовые мероприятия смогут только граждане, которые переболели инфекцией за последние полгода. Для этого необходимо будет оформить QR-код. Кроме того, пускать будут привитых и людей, сдавших ПЦР-тест. При этом отрицательный результат на ковид будет действителен только три дня!

 

 

Важно! Посещать открытые веранды заведений и летние кафе столицы можно до 12 июля без проверок QR-кода.

Как использовать QR-код? Можно сохранить на мобильном телефоне или распечатать. С собой нужен будет паспорт. При входе в ресторан сотрудник заведения отсканирует код, а затем сверит данные с вашими документами. Обратите внимание, что паспорт обязательное условие: сотрудники ресторана на входе будут обязаны сверять данные QR-кода с документами гостя. 

 

 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что решение об использовании небумажных сертификатов по коронавирусной инфекции принято, поскольку существует «много жулья», а QR-код даёт защиту от них.

 

 

В соцсетях тем временем обсуждается новая идея: поделись QR-кодом с товарищем, у которого его нет. Как это можно реализовать на практике, никто не знает. Да и работать это, скорее всего, не будет: люди на входе в бары и рестораны должны проверять не только сам код, но и паспортные данные того, кто его предъявил. Стоит отметить, что некоторые россияне в Сети пожаловались на сбои при оформления QR-кода. Такие сообщения идут на руку тем, кто активно выступает против обязательной вакцинации и сравнивает систему QR-кодов с антисемитской сегрегацией. Они же 24 июня провели акцию возле приемной партии «Единая Россия».

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru