Союз оружейников России оценил потери из-за ужесточения закона «Об оружии»

В Союзе оружейников России оценили потери из-за новых поправок к закону «Об оружии». По словам исполнительного директора некоммерческой организации Владимира Жихарева, отрасль за год потеряет около пяти миллиардов рублей. Магазины понесут убытки из-за снижения продаж на патроны и аксессуары.

 

 

При этом многие отраслевые предприятия розничной торговли закроются, а люди потеряют работу. По предварительным данным, в краткосрочной перспективе почти 9000 работников отрасли попадут под сокращение.

 

 

Напомним, об ужесточении контроля за оборотом оружия в стране заговорили после трагедии в Казани, где 19-летний парень с ружьем наперевес ворвался в родную школу, чтобы отомстить за все обиды. В результате ЧП погибли восемь детей и один преподаватель.

 

 

Президент страны Владимир Путин поручил правительству ужесточить законы. Так, глава государства дал отдельное поручение главе Росгвардии Виктору Золотову — проработать новые правила оборота гражданского оружия. Уже на прошлой неделе Совет Федерации РФ одобрил поправки в Закон «Об оружии». В новых поправках регламентированы допоснования для отказа в выдаче разрешения на хранение оружия. При этом приобрести оружие можно будет только с 21 года, но военнослужащие могут получить оружие и раньше. 

 

 

Месяц назад более сорока компаний, продающих оружие направили письма  директору Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александру Калинину с просьбой инициировать более подробную проработку предлагаемых мер.

Новые поправки вызвали двоякую реакцию граждан в Сети: кто-то согласен с ужесточением правил выдачи лицензий, другие же считают, что в первую очередь опять пострадают дисциплинированные граждане — охотники и спортсмены.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru