В начале июля огласят приговор по делу Белгазпромбанка

Стало известно, что 6 июля Верховный суд Беларуси огласит приговоры фигурантам уголовного дела Белгазпромбанка во главе с бывшим председателем правления банка и экс-президентом на пост президента республики Виктором Бабарико, на заседании заявил судья Игорь Любовицкий.
Ранее прокурор запросил для Виктора Бабарико максимальное наказание, предусмотренное статьями Уголовного кодекса Беларуси, которое ему инкриминируют — в виде 15 лет колонии усиленного режима. Для других фигурантов дела гособвинитель запросил более мягкое наказание. В зависимости от тяжести инкриминированного  преступления их сроки составят от трех до шести лет лишения свободы, а одному фигуранту прокурор предложил назначить наказание в виде ограничения свободы, такое решение было принято из-за наличия у подсудимого тяжелых хронических заболеваний.
 28 июня, Верховный суд Беларуси в выездном заседании в здании суда Московского района Минска  заслушал последнее слово обвиняемых по уголовному делу. После чего суд удалился для подготовки приговора, который будет оглашен в 10.00 ( совпадает м мсм. ) 6 июля.
  Выступая с последним словом, Виктор Бабарико заявил, что в рамках общения с коллегами не допускал «никакого намека» на возможность совершения противоправных действий.
 « Несмотря на то, что, наверное, признание в преступлениях, которые я не совершал,… были бы с точки зрения материальных выгод более правильными, я не могу признаться в преступлениях, которые я не совершал. Мне не стыдно перед своими друзьями и близкими — в круг близких я включаю не только родственников, но и людей, которые были со мной по жизни, в том числе и по работе… В рамках нашего общения ( с коллегами ) не было допущено ни одного не то что противозаконного действия либо принуждения, но даже не было допущено никакого намека на возможность совершения противоправных действий»,
— заявил Бабарико.
Бывший глава Белгазпромбанка отметил, что он вместе с коллегами создали один из лучших банков в республике.
Что касается остальных обвиняемых по уголовному делу, то они полностью признали  свою вину и чистосердечно признались в содеянном экономическом преступлении, попросили суд о снисхождении в приговоре. Всего по уголовному делу проходит восемь фигурантов.
Бывшего главу банка обвиняют в организации и руководстве преступной группы. Которая была создана Виктором Бабарико на базе Белгазпромбанка. По мнению обвинителя, в ядро преступной группы входили заместители экс-банкира, которое сформировалась к 2008 году, а до 2020 года координатором всех преступных действий оставался Виктор Бабарико.
С начала судебного заседания на процессе зачитали 120 томов материалов уголовного дела, было допрошено более 50 свидетелей. Бывший банкир, единственный из всех фигурантов дела  не признал свою вину. Ранее он отказался заключать соглашение со следствием.
Защита Бабарико считает уголовное преследование политически мотивировано и настаивает на его невиновности.
Как сообщалось ранее, —  бывшего председателя правления Белгазпромбанка и основного соперника Александра Лукашенко на предстоящих, 9 августа 2020, года выборах главы государства, задержали 18 июня 2020 года в Минске.
NEWS1.ru