Утверждены надбавки к пенсии для работников со стажем не менее 30 лет в АПК

Правительством Российской Федерации утверждены правила выплат надбавки к пенсии для граждан, которые более тридцати лет проработали в сельском хозяйстве. Соответствующий документ подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Известно, что надбавка составит 25 %. Её получат агрономы, ветврачи, технологи, инженеры — представители более 500 профессий. Главное условие назначения надбавки — не менее тридцати лет работы на сельскохозяйственных предприятиях.

 

Напомним, что плановая индексация пенсий летом 2021 года не предусмотрена. При этом в начале текущего года пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,3%, прибавка составила в среднем более 1000 рублей. Подобная индексация проводится ежегодно, поэтому пенсии растут. В среднем по России они составляют 15 000 рублей. 

 

 

Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, который неоднократно поднимали в Госдуме, пока находится в стадии обсуждения. Повышение таких выплат, которые ежегодно производятся для пенсионеров без официального трудоустройства, было заморожено еще в 2016 году. Это было сделано в целях экономии бюджетных средств. За индексацию пенсий выступают и партии, и чиновники.

 

 

 

Средняя пенсия по старости в России в 2021 году — 17 500 Р. За счет роста фиксированной выплаты увеличатся и некоторые доплаты: например, за работу в сельской местности можно получить 25%. В 2021 году это 1511 Р — на 115 Р больше, чем в 2020. Пенсионеры 80 лет и старше получают удвоенную фиксированную часть.Человек, проработавший на крайнем севере 20 лет, дополнительно полагается 50% фиксированной выплаты, 15 лет – 30%. Общий стаж для мужчин и женщин составляет 25 и 20 лет соответственно. После 80 лет надбавка удваивается.
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru