Серийного убийцу застрелили полицейские в Бразилии

Бразильские правоохранители застрелили при задержании серийного убийцу. Подозреваемого в массовом убийстве семьи из четырех человек разыскивали более двадцати дней. Об этом сообщает местный телеканал Globonews. При этом местонахождение подозреваемого удалось установить при содействии бывшей супруги и свекрови преступника. По убийце открыли огонь, от полученных ранений он умер в больнице. Убийцу искали более 270 сотрудников полиции.

 

 

Стоит отметить, что подобные преступления не редкость в стране. Так, буквально месяц назад подросток с мачете зарезал трех детей и двух взрослых в детском саду на юге Бразилии. Около 30 детей находились в здании на момент инцидента. Большего количества жертв удалось избежать благодаря тому, что воспитатели заперлись с детьми в классных комнатах. Молодой человек сначала атаковал воспитательницу детсада, которая находилась на входе учреждения. Потом он ворвался в комнату, где находились дети.

 

 

После этого преступник попытался покончить с собой, но ему не удалось. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. Губернатор штата Санта-Катарина объявила трехдневный траур и пообещала оказать поддержку семьям погибших.
 
Бразилия славится во всем мире высоким уровнем преступности. Директор Центра исследования проблем городов при Университете Сан-Паулу Габриэль Фельтран указывает, что стратегия обеспечения общественной безопасности в Бразилии десятилетиями основывалась на том, чтобы полиция зримо присутствовала повсюду и побольше арестовывала. Переполненные тюрьмы являются источником кадров для преступных синдикатов, считает эксперт.

 

 

Ситуация продолжает усугубляться из-за устаревших законов и процедур, применяемых правоохранительными органами, а также ввиду роста организованной преступности. В Бразилии же преступность – это реальность каждого дня, и криминальный мир здесь живет не только в трущобах! Богатые мегаполисы страны, такие как Рио-де-Жанейро, насыщены преступниками. Беспокоиться о собственной безопасности приходится не только туристам, но и местным жителям.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru