За время пандемии в России умерло 149 беременных

За время пандемии в России от коронавируса умерло 149 беременных – 103 в прошлом году и 43 в первой половине 2021 года. Об этом сообщил Геннадий Сухих, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова.

 

 «В прошлом году не пришли домой, в семью, не порадовали своим возвращением мам и пап, любимых мужей и окружение 103 беременных женщины… и 46 — уже в этом году», — сказал академик.

 

Он также сообщил, что в 2020 году в России родилось 1395 тысяч малышей. Причем, 30 тысяч родов пришлось на беременных с коронавирусной инфекцией в анамнезе.

 

В Научном центре был создан консультативный центр, который работал круглосуточно и помогал региональным клиникам принимать роды у женщин с коронавирусом. За время работы центра был накоплен большой опыт по ведению беременностей с коронавирусной инфекцией. Его работа также позволила сделать важные выводы. «Сегодня нет сомнений, — уверен Геннадий Сухих. — COVID-19 — это серьезный фактор риска для наших пациенток». Так, порядка 300 беременным в прошлом году понадобилась помощь аппарата искусственной вентиляции легких, в этом году на ИВЛ были уже 142 пациентки. Еще 10 беременных перенесли процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

 

А потому вакцинация беременных, планирующих беременность женщин и кормящих, по глубокому убеждению Геннадия Сухих, «абсолютно оправдана и необходима».

 

Академик также привел данные зарубежных исследований, опирающихсяна результаты вакцинации нескольких тысяч беременных женщин, проведенной в США. По данным западных коллег, результаты убедительно показали как непосредственное снижение заболеваемости коронавирусом, так и безопасность применения самой вакцинации.

 

Так, международное исследование в 18 странах мира, включая Россию, инициатором которого выступили ученые Оксфордского университета, показало: Covid-19 при беременности несет большой риск тяжелых осложнений у матери и ребенка.

 

Интересно, что результаты исследований, проводившихся в марте 2020 года, значительно отличаются от более поздних. Сначала эксперты ВОЗ считали, что новый коронавирус не опасен для беременных. Но этот вывод был сделан, когда число подтвержденных случаев Covid-19 едва превысило 50 тысяч.

 

Сегодня выводы зарубежных исследований другие: беременные с Covid-19 значительно хуже переносят как саму беременность, так и коронавирусную инфекцию. Взаимно осложняя друг друга, усугубляя ситуацию, они повышают риск материнской смертности.

 

Автор исследования, профессор Арис Папагеоргиу из Оксфордского университета считает: «На наш взгляд, все беременные должны иметь возможность сделать прививку от коронавируса», — заключил эксперт.

 

Ему вторит и российский академик. «Нам нужны наши будущие дети. Нет повода для дискуссии «так или не так». Осложнениями для репродуктивной функции вакцинация не грозит, это однозначно», — заключил Сухих.

 

Он также подчеркнул, что опыт его центра основан на применении «Спутника V» , поскольку именно эту вакцину рекомендовало к применению у беременных Министерство здравоохранения. Опыт зарубежных коллег основан на применении мРНК вакцин. «Другие наши вакцины не менее надежны. Поэтому вывод: надо прививаться», — подытожил директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Геннадий Сухих.

 

К слову, производитель Pfizer/BioNTech начал клинические исследования на беременных вакцин на основе мРНК. К исследованиям планируется привлечь 4000 беременных женщин. Среди прочего будет изучаться также вопрос: защищают ли возникшие после вакцинации антитела новорожденных детей.

 

Также тестировать свою вакцину на беременных начал Janssen — дочерняя компания Johnson & Johnson. К исследованиям будет привлечно более 800 беременных.

 

NEWS1.ru