В Москве не ожидают массовой вакцинации строителей-мигрантов

В Национальном объединении строителей не ожидают массовой вакцинации строителей — мигрантов из-за кадрового дефицита таких работников на стройках Москвы. Об этом заявил глава НОСТРОЙ Антон Глушков в интервью РИА Новости. По словам Глушкова, главная задача девелоперов —  восполнить нехватку рабочей силы на столичных стройках. На сегодняшний день дефицит работников составляет около 1,2 миллиона человек по всей стране. Многим пришлось уехать из-за новых ограничительных мер по коронавирусу, а процедура ввоза рабочих из других государств носит единичный характер, пояснил глава.

 

 

Напомним, вакцинация трудовых мигрантов проходит с воскресенья, 27 июня, в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово. Центр расположен близ села Сахарово, из-за чего его чаще называют просто Миграционный центр Сахарово. Сделать прививку можно однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» (это первый компонент «Спутника V», который получил отдельную регистрацию 6 мая и стал самостоятельной вакциной — прим. ред.).

 

 

Пропускная способность пункта составляет более 2 тыс. человек в день. Перед вакцинацией пациент заполняет анкету о состоянии здоровья, его осматривает врач. В первый день пункт вакцинации мигрантов посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

 

 

Вакцинация трудовых мигрантов в Москве будет стоить 1300 рублей, ее будет оплачивать работодатель. Соответствующая информация была опубликована 28 июня на сайте мэра города.

 

 

Пункт вакцинации в миграционном центре в Сахарово открыт с 9.00 до 21.00. В пункте два врача и 12 медсестер, которым так же помогают 12 сотрудников центров госуслуг «Мои документы» и три администратора. Как подчеркивают в мэрии, в ближайшее время процедуру вакцинации планируют сделать для трудовых мигрантов более доступной. В частности, речь идет об открытии около торгового комплекса «Садовод» еще одной точки для проведения необходимых медицинских процедур.

 

 

 

В прошлом году из-за коронавируса Россию покинуло несколько сот тысяч мигрантов: 500 тысяч узбеков, 60 тысяч таджиков и порядка 50 тысяч киргизов. Тем, которые не смогли уехать, и тем, кто сейчас решил вернуться, продлили мораторий на оформление легального пребывания до 30 сентября. В то же время на 16% сократилось количество приглашений, необходимых иностранцам для въезда в Россию, на 30% — количество выданных виз.

 

 

Общее количество иностранцев, которые прибыли в Россию в первой половине этого года, составило 15 миллионов человек, но только чуть больше 2-х миллионов мигрантов указали, что пересекли территорию Российской Федерации с целью поиска работы.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru