Во Франции одобрили возможность ЭКО для всех женщин

Французские одинокие женщины и лесбийские пару смогут воспользоваться программой ЭКО. Соответствующий законопроект был принят Национальным собранием страны. Резонансный законопроект поддержали 326 депутатов, 115 были против. До этого лишь гетеросексуальным парам, испытывающим трудности с зачатием, разрешалось иметь детей таким образом.

 

 

Чтобы сделать ЭКО с использованием донорской спермы, француженкам приходилось выезжать за границу. Стоит отметить, что новый закон активно поддерживала партия президента Франции Эммануэля Макрона «Вперед, Республика!». Закон, вызвавший широкий отклик общественности, вступит в силу в ближайшие недели. Премьер-министр Франции Жан Кастекс считает его «законом свободы, прогресса и равенства».

 

 

 

Против законопроекта выступили около 20 французских ассоциаций, которые защищают  семейные ценности, а также Католическая церковь. По их мнению, закон «стирает меры предосторожности, принятые в прошлый раз». С таким заявлением ранее вступил ррхиепископ Реймса Эрик де Мулен-Бофор.

 

 

К слову, суррогатное материнство в стране запрещено. Объясняется подобный запрет одним из важнейших принципов французского права — так называемой недоступностью человеческого тела, — согласно которому человек не может становиться объектом договора или контракта. Лица, которые участвуют в данной программе, могут лишиться свободы на срок до 3-х лет.

 

 

 

Однополые браки во Франции были узаконены в мае 2013 года. Закон вызвал  большой резонанс. В течение нескольких месяцев на улицы выходили тысячи противников легализации однополых браков. Не менее многочисленные акции устраивали в ответ сторонники инициативы властей.

 

 

 

Закон, вступивший в этот день в силу, предоставил однополым супругам также право на усыновление детей. Кроме того, однополые пары —  как и разнополые — с 1999 года во Франции могут заключать гражданские договоры, то есть официально оформлять отношения через договор по упрощенной по сравнению с браком схеме. Разводиться в им потом тоже проще.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru