В 2022 году начнут строить метро в Челябинске

В следующем году в Челябинске начнут строить метро. Власти региона рассчитывают, что работы будут завершены уже в 2025 году. Об этом рассказал губернатор области Алексей Текслер.

 

Так, сегодня проходила прямая линия президента Владимира Путина. Глава государства обратил внимание, что в Челябинске затянулось строительство метро. Президент отметил, что средства, чтобы его достроить, есть. Он также добавил, что для реализации проекта нужно более 40 млрд рублей.

 

В эфире телеканала «Россия 24» А. Текслер рассказал, что сейчас подходит к завершению изыскание. — Прямо сейчас, сегодня работают специалисты из Москвы в наших тоннелях. Мы планируем, что в следующем году мы завершим уже непосредственно проектную часть и перейдем к стройке. Рассчитываем, что в 2025 году этот проект будет реализован, — сказал губернатор Челябинской области.

 

Первый метрополитен, который открыли в России, стал в Москве. Сегодня в стране действует 7 метрополитенов. В постсоветское время был открыт единственный метрополитен — Казанский, в 2005 году. Основная часть станций метро, появившихся в России в постсоветский период, была построена в Москве. Так, за период с июня 2009 года по июнь 2019 года в России открыли 102 станции метро (включая 3 станции подземного трамвая в Волгограде): Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре. 

 

Фото Павла Беднякова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru