В Москве стартовала повторная вакцинация от COVID-19

В Москве началась ревакцинация (повторная предохранительная прививка в отдаленные сроки после вакцинации — прим. ред.) от коронавируса нового типа. Соответствующая информация опубликована на сайте мэра столицы Сергея Собянина и столичного правительства. Сообщается, что в сложные эпидемиологические периоды повторная вакцинация необходима каждые шесть месяцев, при благоприятной ситуации — раз в год. При вакцинации используется биологический препарат российского производства «Спутник V», либо «Спутник Лайт». При этом неважно, какой препарат использовали в первый раз.

Стоит отметить, что прививки от коронавируса придется делать повторно, чтобы обновить иммунитет. Об этом говорят и создатели вакцин, и исследователи вируса. По оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, иммунные ответы к COVID-19 постепенно угасают через 9–12 месяцев. Как показали исследования, после введения первой дозы от коронавируса иммунитет формируется у 40–60% людей. После второй уровень антител, защищающих от вируса, резко возрастает и иммунитет возникает уже у 100% привитых.

 

 

Запись на вакцинацию от коронавируса в Москве увеличилась в 10 раз. Глава города выразил надежду, что активная вакцинация москвичей позволит снизить темпы роста заболеваемости. Это дает шанс на возвращение к нормальной жизни в течение нескольких месяцев. В Москве достаточно вакцины от коронавируса — нужно только пойти и сделать прививку, передает RT. Сейчас более 90% случаев инфицирования в Москве связаны с индийским штаммом Covid-19 «дельта». Заражаются и переболевшие, и даже вакцинировавшиеся, однако последние болеют в легкой форме. По информации вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, число заболевших после вакцинации не превышает 2,5%.
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru