Десятилетняя девочка скончалась от старости на Украине

Из-за редкого заболевания на Украине скончалась 10-летняя девочка Ира Химич. О смерти малышки сообщила ее мама на своей странице в Facebook. Маленькая девочка Винницкой области страдала от прогерии – это  редкое генетическое неизлечимое заболевание. Многие пользователи выразили семье Иры соболезнования и пожелали быть крепкими и никогда не сдаваться.

При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма. На протяжении десяти лет жизнь ребенка поддерживали медикаментозно. А чтобы хоть немного разгрузить финансово семью Иры, волонтеры Винницы проводили различные благотворительные акции.

Как пишут украинские СМИ, болезнь у Иры диагностировали в 4 года. До этого у ребенка безуспешно лечили болезни кожи, искали причины острой реакции на солнце, боли в суставах, облысение. Из-за болезни она не могла вести активный образ жизни, однако рисовала картины, которые экспонировались на ее персональных выставках.

Напомним, в феврале прошлого года на Украине от преждевременного старения умерла 8-летняя Анна Стаднюк. На момент смерти девочки её внутренние органы были в таком состоянии, что могли бы принадлежать 80-летнему человеку.

Для справки: прогерией страдает один человек из восьми миллионов. Лечить болезнь врачи пока не могут. В среднем такие дети живут 13 лет, максимум — 26.» Детская прогерия вызвана спорадической аутосомно-доминантной мутацией в гене LMNA. Патогенетического лечения и профилактики детской прогерии в настоящее время не существует. Прогерия обычно не передается по наследству. Изменения в генах — почти всегда случайное явление, встречающиеся крайне редко. Этот ужасный недуг стал главным ключом, подсказавшим науке, что старение является не естественным износом организма, а генетически заложенной в каждом человеке программой смерти.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru