Посольство отвергло причастность России к кибератакам на структуры США

Посольство Российской Федерации в Вашингтоне в очередной раз отвергло причастность ГРУ к хакерским атакам на американские объекты. Ранее совместный доклад о причастности Москвы к хакерским атакам подготовили сотрудники АНБ (американское агентство национальной безопасности — прим. ред.) и Федеральное бюро расследований и Национальный центр кибербезопасности Великобритании.

 

 

В докладе речь идет о том, что сотрудники Главного разведывательного управления РФ с начала 2019 по 2021 года провели сотни попыток хакерских атак по всему миру — в том числе на правительственные и частные объекты США. По версии американских и британских спецслужб, атаки совершались группировкой хакеров, известной как Fancy Bear.

 

 

Авторы документа утверждают, что Fancy Bear якобы является подразделением ГРУ. В российском дипломатическом представительстве выразили надежду, что американские власти прекратят практику голословных обвинений в сторону Москвы. 

 

 

Стоит отметить, что США неоднократно обвиняли Россию в различных кибератаках. Из-за взлома программного обеспечения компании SolarWinds, используемого американской администрацией, Вашингтон ввел антироссийские санкции, наложив ограничения в том числе и на государственный долг страны. Так, в марте прошлого года ПО Orion компании SolarWinds было взломано хакерами. Киберпреступники внедрили вирус в обновлением Orion, загруженное и использованное затем тысячами клиентов SolarWinds.

 

 

Американское правительство утверждает, что взлом SolarWinds — это работа Службы внешней разведки России. Ее также обвиняют во взломе Национального комитета Демократической партии в 2016 году (но считается, что более тяжелые последствия имел взлом его же хакерами из ГРУ — прим. ред.), а до этого — в атаках на Пентагон, систему электронной почты Белого дома и Госдепартамента. Москва причастность к данным инцидентам неоднократно опровергала.

 

 

По утверждению американских властей, взлом программного обеспечения SolarWinds (американская компания, делающая ПО в сфере управления ИТ-инфраструктурой — прим. ред.) — это работа Службы внешней разведки России (ГРУ). При этом, по их версии, российские спецслужбы ответственны за взлом Национального комитета Демократической партии (наряду с Республиканской, одна из двух крупнейших современных политических партий США) в 2016 году, в хакерских атаках на Пентагон (Минобороны), систему электронной почты администрации президента США и Государственный департамент. Москва причастность к данным инцидентам неоднократно опровергала.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru