«Во всём виновата Россия». Москву посчитали виновной в провале Украины на рынке вооружений

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт Валентин Бадрак в эфире канала UkrLife обвинил Москву в провале Украины на рынке вооружений. По мнению украинского эксперта, Российская Федерация чинит препятствия, отговаривая партнёров покупать вооружение страны.

 

 

При этом такая тенденция якобы наблюдается с 2014 года (с началом боевых действий на Донбассе — прим.ред.). Однако, добавил Бадрак, сейчас Киев восстанавливает свои позиции «и развивает свой военно-промышленный комплекс, а Россия испытывает технологический спад и деградацию».
 

Напомним, в июне 2014 года занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией, касающееся военно-промышленного комплекса. В конце мая 2014 года стало известно, что еще в марте власти Украины ввели эмбарго на поставки всей военной продукции на территорию России. Запрет коснулся даже той продукции, которая была уже оплачена. На тот момент военные эксперты прогнозировали, что от разрыва сотрудничества Украины с Россией в сфере ВПК пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий.

 

 

В 2018 году вице-премьер РРФ Юрий Борисов (курирующий в правительстве вопросы военно-промышленного комплекса) заявлял о том, что Россия полностью заменила закупавшиеся у Украины двигатели и турбины для российских боевых кораблей и вертолетов на отечественные аналоги. При этом он признал, что ранее Россия действительно зависела от поставок двигателей для вертолетов, турбинных установок и редукторов для корветов и фрегатов с Украины. Кроме того, российские предприятия полностью заместили тепловизоры для бронетанковой техники, закупавшиеся ранее во Франции.

 

 

Кстати, несмотря на серьезнейшие проблемы в экономике, Украина планирует продолжать перевооружение и переоснащение своих вооруженных сил. На текущий 2021 г. запланированы массовые поставки различной продукции военного назначения, локального и иностранного производства. Так, в этом году может начаться строительство и ракетных катеров для украинских ВМС. Великобритания готова предоставить Украине кредит на полтора миллиарда долларов, часть которого предназначена именно для пополнения флота.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru