«Бойскауты Америки» заплатят $850 млн жертвам сексуального насилия

Американская скаутская организация «Бойскауты Америки» выплатит 850 миллионов долларов (крупнейшую в истории компенсацию за изнасилования — прим. ред.) пострадавшим от насилия со стороны членов организации. Данные средства будут выплачены в качестве многочисленных компенсаций жертвам сексуальных домогательств. Соответствующую информацию публикует информационное издание USA Today.

Стоит отметить, что одна из крупнейших молодежных организаций в Соединенных Штатах объявила о банкротстве в связи с исками со стороны жертв сексуального насилия в организации. Об этом сообщалось на сайте организации. Как отмечает издание, общее количество таких жалоб составило порядка 90 тысяч.

Процедура банкротства была необходима для формирования денежного фонда, чтобы выплатить соразмерные компенсации всем жертвам домогательств. По сообщениям американских СМИ, для формирования фонда были распроданы некоторые владения организации, в том числе в том числе кемпинги и туристические маршруты.
[help]Для справки: в «Бойскаутах Америки» состоит более 2 млн детей и подростков в возрасте от 7 до 20 лет, около миллиона взрослых работают на добровольной основе вожатыми и советниками. Среди «птенцов» бойскаутского движения США астронавты Базз Олдрин и Нил Армстронг, звезда NBA Майкл Джордан, музыкант Джон Бон Джови, президенты Билл Клинтон и Джордж Буш-младший, режиссер Стивен Спилберг и даже правозащитник Мартин Лютер Кинг. Скаутское движение основали в 1907 году. Там детей обучают широкому спектру жизненных навыков: первой помощи, кемпингу и гражданским правам. [/help]

Напомним, в 2012 году решением суда были обнародованы документы о членах организации, которые подозревались в сексуальных надругательствах над мальчиками. Публикация таких данных вызвала общественный резонанс. Одна из причин возмущения заключалась в том, что «Бойскауты» владели обширной информацией о сексуальном насилии, но скрывали её.

Согласно обнародованным документам, обвиняемые в домогательствах были влиятельными людьми в своих сообществах. Многие на добровольной основе были вожатыми в лагерях или их помощниками. Среди них были полицейские и военнослужащие, преподаватели школ, один мэр, медики и даже детский психолог.

[warning] Адвокаты многочисленных жертв преступлений на сексуальной почве говорят о самой настоящей «педофильской эпидемии», которая быстро распространялась с молчаливого согласия вышестоящих инстанций.[/warning]
По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru