В РАН выдвинули свою версию начала пандемии коронавируса

Биоинформатик государственной академии наук Российской Федерации (РАН), старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича Александр Панчин выдвинул свою версию начала распространения коронавируса нового типа.

 

 

По словам ученого РАН ,временем начала распространения коронавирусной инфекции можно считать середину ноября 2019 года, но не на рынке животных и морепродуктов в китайском городе Ухань — он, скорее всего, стал центром суперраспространения инфекции. Панчин считает, что вирус мог напрямую перейти к человеку от летучей мыши, то есть «нулевой пациент» мог проконтактировать с животным в любой точке планеты.

 

 

Статистика по коронавирусу на 2 июля:

число выявленных случаев коронавирусной инфекции в России за последние сутки выросло на 23 218. Такие данные приводит оперштаб по борьбе с Covid-19. За минувший день от ковида скончались 679 человек – это максимум за все время распространения вируса. Суточный рекорд смертности обновляется четвертый день подряд. Всего в России зафиксировано 136 565 летальных случаев. В частности, за сутки был зарегистрирован 101 летальный случай в Санкт-Петербурге, 27 — в Нижегородской области, 23 — в Иркутской области, 21 — в Краснодарском крае, 20 — в Республике Бурятия.

 

 

Напомним, в четверг, 1 июля, в Москве стартовала ревакцинация (повторная вакцинация — прим. ред.) привитых и переболевших коронавирусом. В условиях резкого роста заболеваемости иммунологи рекомендуют повторно привиться через полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации.

 

 

 Важно! Для повторной вакцинации от коронавируса москвичи смогут выбрать между вакциной «Спутник V» и ее однокомпонентной версией «Спутник Лайт». Повторно привиться можно любой из них, независимо от того, какой препарат использовался при первичной вакцинации. Вся процедура абсолютно бесплатна. Как и в первый раз, на пункте вакцинации потребуются только паспорт и при наличии — полис ОМС.

 

 

Никакие анализы перед этим сдавать не нужно.

До 5 июля ревакцинироваться можно будет в любом из восьми павильонов «Здоровая Москва». Заранее записываться на прививку не нужно. Список мест, где находятся павильоны:

  1. ГМЗ «Царицыно».
  2. Ландшафтный парк «Митино».
  3. Измайловский ПКиО — со стороны метро «Партизанская».
  4. Зона отдыха «Мещерское».
  5. Сквер по Олонецкому проезду.
  6. Парк «Ходынское поле».
  7. ПКиО «Сокольники».
  8. ВДНХ.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru