Путин ужесточил правила прохождения медкомиссии для владения оружием

Решением президента Российской Федерации ужесточены правила прохождения медицинской комиссии для владения оружием. Соответствующую информацию публикует издание «Парламентская газета». Что нового предусматривают новые правила? Главное изменение — проводить медицинское освидетельствование будут только государственные и муниципальные медицинские организации. Документ подписан президентом страны.

 

 

Медкомиссия для владения оружием включает в себя исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также психиатрическое освидетельствование. При этом медкомиссию будут проходить не только впервые приобретающие граждане оружие, но и владеющие им. Новые правила не будут касаться военных. Полученная справка будет действительна в течение года.

 

 

Документ занесут в реестр здравоохранения. Кроме того, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации будет иметь доступ к данному реестру. Справки из кабинета в кабинет носить будет не нужно, заключение по итогам осмотра будет в электронном виде. Таким образом новый законопроект устранит саму возможность подделки.

 

 

Накануне Госдума приняла закон об усилении государственного контроля за оборотом оружия, в том числе об ограничении доступа к нему лиц с медицинскими противопоказаниями. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, новый порядок медосвидетельствования не позволит зарегистрировать оружие человеку с неустойчивой психикой. Заметим, что новые меры были разработаны и утверждены после стрельбы в казанской школе, где преступник убил несколько человек из гладкоствольного ружья. В связи с трагедией президент России Владимир Путин поручил ужесточить законодательство об обороте гражданского оружия.

 

 

Ранее Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за оборот оружия. Так, согласно документу, незаконное хранение, приобретение, передача, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему наказывается лишением свободы на срок до трех лет либо принудительными работами на срок до четырех лет.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru