В Канаде резко выросло число смертей

В канадской провинции Британская Колумбия (провинция на западе страны — прим. ред.) выросло число смертей в три раза. Власти связывают значительный рост смертности с аномальными погодными условиями. Так, 29 июня, вторник, был побит исторический рекорд — жара достигла 49,5 градуса.

Соответствующую информацию передает местный телеканала CBC со ссылкой на коронера провинции Лизу Лапоинт. Такие температуры чрезвычайно опасны в тех частях США и Канады, где общие максимумы обычно не превышают 15-20 градусов. Многие люди не готовы к такому климату.

В последний раз перед нынешней тепловой волной температура воздуха превышала отметку в 45 градусов в провинции Саскачеван в июле 1937 года. Предыдущий рекорд в Британской Колумбии в 44,4°C был установлен также в Литтоне в 1941 году.

Только за последнюю неделю количество смертей выросло в три раза. В полицию провинции поступили сообщения о внезапной смерти 719 граждан страны. В основном это старики и хронические больные. Коронер отметила, что число погибших, вероятно, будет расти по мере обработки данных. Служба коронеров планирует расследовать обстоятельства каждой смерти, чтобы определить роль, которую могла сыграть жара. Проблема состоит в том, что во многих домах просто нет кондиционеров — обычно температура летом позволяет обходиться без них. Жители говорят, что многие просто не успевают обратиться за помощью.

Метеорологи связывают погодную аномалию с эффектом так называемого «теплового купола», вызванным высоким атмосферным давлением. За неделю в Британской Колумбии возникла почти сотня лесных пожаров. Наряду с жарой, этому способствовали сухие грозы. 2 июля в провинции было зафиксировано около 29 тысяч молний. Это 5% от годовой нормы молний по всей Канаде.

Президент США Джо Байден заявил, что изменение климата стало причиной «опасного сочетания экстремальной жары и продолжительной засухи», предупредив, что Соединенные Штаты отстают в подготовке к рекордному количеству лесных пожаров в этом году.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru