Мощный оползень сошел в японском городе Амами

В городе Амами (город в Японии, находящийся в округе Осима префектуры Кагосима — прим. ред.) сошел мощный оползень, более двадцати местных жителей пропали без вести. Об этом сообщает агентство Kyodo.

 

 

 

В районе бедствия работают спасательные службы. К поисковым работам привлечены в том числе и силы самообороны Японии. В результате стихийного бедствия разрушены порядка десяти жилых зданий. Без электричества остались почти три тысячи домов. Многим жителям пришлось покинуть свои дома, для них организован специальный пункт размещения эвакуированных с зоны бедствия. По информации властей, оползень возник из-за сильных ливней в Сидзуоке.

 

 

По данным метеорологов, только за последние 48 часов там выпало около 300 мм осадков. Власти ряда других префектур на востоке и западе Японии также предупредили жителей об угрозе схода оползней и наводнений. В соседней с Токио префектуре Канагава также идут обильные дожди. Там власти призвали эвакуироваться около 200 тысяч человек. Из-за ливней остановились скоростные поезда на участке, который соединяет Токио с крупными городами Нагоя, Осака и Киото.

 

 

Премьер-министр Ёсихидэ Суга провел по этому поводу совещание с министром по управлению действиями по ликвидации стихийных бедствий Ясуфуми Танахаси. В резиденции главы правительства создали штаб по ликвидации последствий стихии.
Стоит отметить, что ежегодный сезон дождей, который, как правило, длится несколько недель часто вызывает наводнения и оползни. Для Японии такие стихийные бедствия не редкость.
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru