Зеленского подменили? В Раде заявили о краже президента

Украинский политик, общественный деятель и государственный служащий, народный депутат Рады IX созыва от фракции Оппозиционная платформа — За жизнь Илья Кива опубликовал вTelegram ироничный пост, в котором заявил, что действующего президента страны Владимира Зеленского «украли и подменили на двойника». К своему посту он приложил видеоролик. На видео, которое было снято до его президентства, Зеленский рассуждает о братстве и схожести украинского и русского народов.

 

 

Стоит отметить, что во время своего президентства глава Незалежной неоднократно принимал русофобские (враждебные к России — прим. ред.) и националистические решения. Так, среди них: закон «О коренных народах Украины», в перечень которых, в частности, не включены русские. Именно Зеленский инициировал недавно принятый Радой закон. 

 

 

По законопроекту к коренным народам, имеющим право получать образование на родном языке, относятся только крымские татары, крымчаки и караимы, сформировавшиеся на территории Крымского полуострова, который Украина считает своим. После принятия законопроекта, официальная позиция украинского законодательства будет заключаться в том, что крымские татары — коренной народ, а русские — нацменьшинство, которое на своем языке имеет право разговаривать только дома на кухне.

 

 

Ранее законопроект прокомментировал российский лидер Владимир Путин. По его словам, это уму непостижимо. Русские испокон веков жили на территории Украины. Глава государства отметил, что нынешнее руководство Украины недружественно к России, по-другому трудно объяснить проект закона, где русский народ объявляется некоренным на территории страны.

 

 

Госдума России назвала «оскорблением исторической памяти» законопроект Зеленского о коренных народах Украины, и обратилась в ПАСЕ и парламенты стран Евросоюза с просьбой осудить этот документ.
11 марта стало известно, что миссия ООН по правам человека продолжила фиксировать случаи проявления на Украине вражды к представителям других национальностей, в том числе к русскоговорящим жителям. В ООН пояснили, такие случаи участились на территории Украины, однако зачастую власти никак не реагируют на подобные проявления агрессии.

 

 

Политолог Андрей Суздальцев считает, что украинизация продвигается с трудом. По его словам, русский язык на Украине начали вытеснять после обретения независимости, но до сих пор добились только ограниченных успехов.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru