В Японии спасены 19 человек после мощного оползня

Японским спасателям чудом удалось спасти 19 человек, которые считались пропавшими, после схода мощного оползня городе Атами префектуры Сидзуока. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли два человека. Несколько местных жителей по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Поисково — спасательная операция продолжается. Последние данные ранее сообщил премьер-министр страны Ёсихидэ Суга. При этом японский чиновник предупредил, что в связи с погодными условиями на территории префектуры повышается риск подтоплений и схода оползней.

Напомним, в субботу, 3 июля, в городе Атами префектуры Сидзуока к юго-западу от Токио сошел мощный оползень. Из района бедствия были эвакуированы более 35,5 тысячи человек. В последние дни на Тихоокеанское побережье Японии, на котором расположен Атами, обрушились сильнейшие ливни. Они размыли почву, что стало причиной оползня. В Атами за первые три дня июля выпало больше осадков, чем за месяц.

Так, в разных районах Японии выпало от 300 до 600 мм осадков, что значительно превышает все нормы. По информации метеорологов, осадки, за которыми последовал оползень, будут продолжаться до понедельника, двигаясь в сторону побережья Японского моря.

Стихия разрушила более 10 домов и повредила линии электропередачи. Администрация префектуры Сидзуока попросила помощи у сил самообороны Японии для поиска пропавших.

В городском музее искусства развернули центр временного пребывания, куда эвакуируют лишившихся жилья людей. Пока сложно оценить реальный масштаб ущерба от бедствия. Власти Сидзуоки отмечают, что в той или иной степени повреждения получили от 100 до 300 домов, оказавшихся на пути оползня. Его протяженность составила около 2 км.

[note]Атами – небольшой курортный город на острове Хонсю к юго-западу от Токио. Расположенный на восточном побережье полуострова Идзу, Атами является одним из наиболее популярных в Японии курортов, в основном благодаря наличию термальных источников.[/note]

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru