В Екатеринбурге двоих детей доставили в больницу с отравлением хлора

В Екатеринбурге скорая доставила в больницу двоих детей, которым стало плохо в сауне. По предварительным сведениям, пострадали два ребенка – 9-летний мальчик и 10-летняя девочка. Местные СМИ сообщают, что дети отравились хлором. Информация о происшествии поступила в воскресенье в дежурную часть полиции от специалистов Минздрава. Скорая доставила детей в больницу. О произошедшем в полицию сообщили врачи.  После осмотра медики провели необходимые исследования и оказали пострадавшим помощь, теперь жизни детей вне опасности.

 

 

Под медицинское наблюдение детей отпустили домой. В деталях произошедшего разбираются сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.  По факту происшествия следственный комитет Екатеринбурга инициировал свою проверку.  После изучения всех обстоятельств  происшествия правоохранителями будет дана правовая оценка и принято решение, возбуждать уголовное дело или нет. В первую очередь правоохранителей интересует, как соблюдались санитарные нормы в данном заведении и кто конкретно, отвечает за безопасность граждан  в этом учреждении.

 

 

Как сообщали ранее 19 мая– РИА Новости. В Южном Бутове, Москвичка отравилась хлором в банном комплексе.  Вечером 8 мая,  девушка отдыхала со своими друзьями в бане. В какой-то момент  компания почувствовала запах хлора, но особого значения этому не придали. На следующий день девушка, почувствовав недомогание, вызвала скорую помощь, врачами скорой помощи был выставлен диагноз ожог гортани, после осмотра она была госпитализирована в НИИ Склифосовского. В ходе прокурорской проверки установили все причины и обстоятельства произошедшего и дали правовую оценку.

 

 

25 апреля. /ТАСС/ сообщило. В ходе проведенной проверки, следственным управлением СК РФ по региону, по факту отравления 21 ребенка, в бассейне Нижнего Ломова было установлено, что замдиректора детской-юношеской школы на рабочем месте, исполняя свои должностные обязанности, находился в состоянии алкогольного опьянения. По причине своего состояния, влил в емкость с хлором кислоту, что и привело к отравлению детей.

 

 

7 декабря 2020 года в Астрахани двадцать человек обратились за медицинской помощью, почувствовав себя плохо из-за высокой концентрации хлора, в городском бассейне. По результатам проведенной проверки, было установлено, что работники комплекса нарушили технологию очистки бассейна. В результате такой халатности пострадало двадцать человек. 18 из них дети, шестеро были доставлены в реанимацию. Похожий случай произошел 18 сентября в Санкт-Петербурге, где в результате отравления парами хлора пострадали восемь детей, пятеро из которых были госпитализированы.

 

 

Отравляющие вещества на организм ребенка действуют намного быстрее и токсичнее, чем на организм взрослого человека. Чаще всего, соприкосновение с парами хлора вызывает ожоги слизистой  оболочки глаз, дыхательных путей. Воздействие большой концентрации хлора может быть опасно для жизни. Ребенок, чувствуя запах хлора, может не придать этому значения, что может привести к трагедии.

NEWS1.ru