Кипр просит помощи из-за масштабных лесных пожаров

Кипрские власти запросили у соседних стран помощи из-за масштабных лесных пожаров. По данным Европейской комиссии, на тушение огня уже вылетели самолёты из Греции. Также помощь планирует отправить Италия.

В департаменте лесного хозяйства министерства сельского хозяйства страны заявили о критической ситуации в горном районе, где из-за высоких температур (на Кипре температура превысила 40 градусов по Цельсию — прим. ред.) распространились пожары в лесных районах. По информации властей, площадь пожаров достигла 50 квадратных километров.

Ситуация усугубляется сильным ветром с порывами до шести баллов по шкале Бофорта. На сегодняшний день жертвами стихии стали четыре человека. По предварительным данным, четверо жертв являются гражданами Египта, их нашли возле поселка Оду. Их автомобиль сгорел, погибшим было от 25 до 30 лет. Как заявляют власти, огонь выжег большую территорию с кустарником и уничтожил сотни деревьев, включая оливы и сосны. В деревне Эптагонья сгорела пожарная станция.

Полиция уже арестовала подозреваемого в причастности к возникновению огня. Это 67-летний местный житель. Очевидцы сообщили, что незадолго до пожара его видели сжигающим на своем участке сухую траву. Приоритетом в действиях власти называют избежание каких-либо человеческих жертв. Тем же, кто потеряет свои дома, обещают предоставить жилье. Местные спасатели продолжают работать над ликвидацией огня. К ним присоединились вертолеты кипрской национальной гвардии, полиции и британских военных, которые находятся на двух базах на острове.

На данный момент огонь угрожает курортным городам Ларнака и Лимассол. Пожар уже назвали самым страшным и мощным за предыдущие 40 лет. Туристической, да и другой инфраструктуре в регионе нанесен огромный ущерб. На данный момент из-за погодных условий на острове Средиземного моря сохраняется высокая пожароопасность. Законом предусмотрены реальные сроки заключения и штрафы за разжигание огня без разрешения. Так, виновник распространения огня может получить до десяти лет лишения свободы и/или штраф до 50 тысяч евро.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru