Режиссер Меньшов скончался от COVID-19

Советский и российский режиссер, снявший картины, которые стали достоянием не только отечественного, но и мирового кинематографа Владимир Меньшов скончался от последствий коронавируса нового типа. Соответствующая информация опубликована на сайте ведущего предприятия киноиндустрии России «Мосфильм». Обладателю премии «Оскар» и номинации Берлинского кинофестиваля за фильм «Москва слезам не верит» (режиссер) было 82 года. По данным СМИ, в конце июня Меньшов попал в больницу с коронавирусом, однако не смог справиться с вирусом. Коллеги и поклонники приносят соболезнования родным Меньшова.

 

 

 

Знаете ли вы, что…

  • В 1965 окончил Школу-студию им. В. Немировича-Данченко при МХАТе, в 1970 — аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская М. Ромма).
  • Есть дочь — актриса и телеведущая Юлия Меньшова.
  • Народный артист России (1991).
  • Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999) и ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (2010).
  • Являлся генеральным директором и художественным руководителем ООО «Киностудия „Жанр“, входящей в киноконцерн „Мосфильм“.
  • Первая попытка Владимира покорить Москву и поступить во ВГИК провалилась, поэтому ему пришлось работать токарем на заводе.
  • Отметив в сентябре 2019 года восьмидесятилетие, Меньшов снял документальный фильм к столетию ВГИКа. В этом университете он преподавал, принимал экзамены у будущих режиссеров.
  • 19 апреля 2007 года на церемонии награждения «MTV-2007» Меньшов отказался вручить приз фильму «Сволочи».
Владимир Меньшов лауреат многочисленных наград и государственных премий. Среди них: премия РСФСР имени Н.К.Крупской (1978) — за фильм «Розыгрыш» (1976), за фильм «Москва слезам не верит» (1979), главный приз «За вклад в комедию» — VI открытый Российский фестиваль «Улыбнись, Россия!» (2005), почётный гражданин города Астрахань (2007), почетный приз оргкомитета 7-го фестиваля «Московская премьера» (в связи с 30-летием фильма «Москва слезам не верит») (2009), орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (16.02.2010), премия «Золотой орёл» (2013): Лучший актер второго плана («Легенда №17»).

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru