Можно ли прививаться от COVID-19 с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Рассказал академик РАН

Каждый пятый россиянин страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. В период вакцинации от коронавируса нового типа многих граждан волнует вопрос, можно ли прививаться от COVID-19 с заболеваниями сердца и кровеносных сосудов. На этот вопрос ответил академик Российской академии наук, президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, вице-президент Российского кардиологического общества, директор Клиники госпитальной терапии имени Остроумова Юрий Беленков.

 

 

По словам эксперта, людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, стоит сделать прививку, чтобы избежать риска тяжелого течения коронавируса. Стоит отметить, что разработанная против коронавируса вакцина безопасна. Она очень редко вызывает какие-то неприятные ощущения и побочные реакции.

 

 

Темпы вакцинации от коронавируса в России выросли более чем в пять раз по сравнению с началом весны, сейчас ежедневно прививаются почти 500 тысяч человек, заявил в интервью ТАСС глава Минпромторга Денис Мантуров. 23 июня вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что первую дозу вакцины от коронавируса получили 20,7 миллиона жителей России, из них 16,7 миллиона уже получили вторую дозу. Судя по данным Росстата, это примерно 14% населения старше 18 лет.

 

 

Более 5800 пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции открыто в России. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, в стране созданы все условия для вакцинации населения, вопросы по поставке противокоронавирусных препаратов решены практически во всех регионах. 1 июля в Москве стартовала повторная вакцинация от COVID-19, которая проводится в 20 пунктах препаратами «Спутник V» и «Спутник Лайт». Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru