В Петербурге удалось стабилизировать ситуацию с COVID-19

В Петербурге по прежнему остается не простая ситуация связанная с ростом распространения коронавирусной инфекции. Удалось стабилизировать и взять под контроль число госпитализаций. Сообщил губернатор города Александр Беглов.

 

 

С 11 июня в Северной столице был усилен санитарный контроль в организациях торговли и общественного питания. Проведено более 1.5 проверок, результаты которых показали, что число нарушений значительно сократилось. Губернатор отмечает, что увеличивается общее число привитых, скоро город выйдет на миллионный рубеж. Две недели назад, перед властями города стояла задача выйти на показатель 20 тысяч прививок в сутки. На сегодняшний день результаты по вакцинации практически близки к заданным цифрам.

 

 

Для реализации поставленной цели в городе была открыта  самая широкая в стране сеть прививочных пунктов — 134 стационарных и 27 мобильных. Александр Беглов, особо поблагодарил всех сознательных жителей города, которые с пониманием и ответственностью отнеслись к призывам властей. Сделав прививку они обезопасили в первую очередь самих себя, а также родных и близких им людей.

 

 

Стационарные  пункты для вакцинации пользуются большим спросом, поэтому принято решение на этой неделе открыть еще 17 новых. До 10 июля на улицах города, решено открыть еще 10 дополнительных мобильных пунктов. Губернатор обратился к петербуржцам с просьбой позаботится о себе, помочь врачам и не затягивать с вакцинацией.

 

 

Властями Москвы было принято решение закрыть пункт вакцинации в ГУМе, объяснив закрытие слишком большой скученностью  людей. Небольшие комнаты, приспособленные для вакцинации, уже не вмещали людей. Соблюдать социальную дистанции становилось все сложнее.

 

 

Чтобы исключить риск возможного  заражения и предотвратить распространение коронавирусной инфекции, власти города приняли решение открыть  пункт для вакцинации в Гостином дворе. Площадь помещения в новом пункте рассчитана на 6 тысяч человек. Вакцинировать там будут «Спутник V». В Москве, по прежнему идет активная вакцинация, привито уже более 3 миллионов человек.

С 28 июня в Москве активно работает система QR-кодов. Которые необходимо предъявлять при посещении кафе, ресторанов и других развлекательных заведений. Код выдается только тем, кто прошел вакцинацию или переболевшим коронавирусной инфекцией в том случае если у последних отрицательный ПЦР-тест, в течении последних шести месяцев.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru