Изолированным на Кубе российским туристам будут сделаны экспресс-тесты на Covid-19

В российском генеральном консульстве на Кубе сообщили, что ранее изолированным туристам из РФ будут делать экспресс-тесты на коронавирус нового типа. Напомним, на Кубе изолировали многих российских туристов, которые прилетели на остров Карибского бассейна в конце июня и начале июля.

 

 

Такое решение было принято по результатам тестов на ковид, которые россиянам сделали в аэропорту после прилета. Коронавирус подтвердился у 52 россиян. Власти решили изолировать туристов, однако консульство удалось договориться, чтобы россияне оставались на изоляции в гостинице.

 

 

По информации российского консульства в Гаване, на сегодняшний день в изоляции находятся более 100 граждан РФ. При этом многие из них заявляют, что перед путешествием они вакцинировались от ковида и имеют соответствующие документы. Кроме того, у некоторых из них на руках отрицательные ПЦР-тесты.

 

 

Посол РФ на Кубе Андрей Гуськов отметил в беседе с ТАСС, что проверка положительных результатов тестов продолжается, поскольку важно исключить ошибки или максимально сократить их вероятность. В МИД Гаваны выразили готовность оказывать содействие Москве в устранении проблемной ситуации. Также стороны заявили, что обеспечат туристам условия пребывания и отдыха на острове и защитят их законные права.

По состоянию на начало июля на курортах Кубы отдыхают около 6 тысяч граждан России.

 

 

Российская Федерации возобновила авиасообщение с Кубой 15 октября 2020 года (международное авиасообщение было ограничено с марта прошлого года на фоне распространения коронавируса нового типа — прим. ред.). В первую очередь были организованы чартеры на курортный остров Кайо-Коко (остров у берегов Кубы, недалеко от провинции Сьего-де-Авила. Популярен благодаря своим пляжным курортам и отелям «все включено»).

 

 

На первом же рейсе 4 ноября из 429 пассажиров у 11 был на месте выявлен коронавирус — они были отправлены в военные госпитали, еще восемь туристов оказались в обсерваторе как контактные лица. Туристы тогда жаловались на условия в обсерваторах и на нарушение санитарных норм. Как рассказывали путешественники, материал для ПЦР-тестов брали в общественном туалете в аэропорту по прилету.

 

 

Россияне могут находиться на Кубе без визы 30 дней. Если хотите остаться дольше, нужно обратиться в миграционную службу и продлить пребывание. Максимальный срок продления — 60 дней. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru