Девять погибших обнаружили на месте крушения Ан-26 на Камчатке

Появляются новые подробности поисково — спасательной операции на месте крушения пассажирского самолета Ан-26 (разработка и сборка осуществлялись в г. Киев в ОКБ им. О. Антонова. Это пассажирский и военно-транспортный самолет — прим. ред.) на Камчатке. В правительстве региона рассказали, что тела девяти жертв авиационного происшествия извлекли из воды, их пока не опознали.Тела доставлены на берег.

Соответствующую информацию публикуют местные СМИ со ссылкой на заявление заместителя директора Камчатского авиационного предприятия. Не исключено, что для опознания погибших пассажиров понадобится генетическая экспертиза. Операция осложняется сложным рельефом местности. В районе Паланы сегодня сильный ветер и волны до 1,5 м.

Напомним, легкомоторный самолет Ан-26 летел в поселок Палана (поселок городского типа, административный центр Корякского округа) 6 июля. По данным следствия, лайнер потерпел крушение незадолго до посадки. Обломки были обнаружены вблизи самого поселка и в Охотском море.

По данным властей, на боту самолета было 22 пассажира (большинство жители населенного пункта — прим. ред.), шестеро членов экипажа. На борту находилась и глава Паланы Ольга Мохирева. Ее имя числится в списке пассажиров и членов экипажа. К сожалению, никто из них не выжил.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта подтвердили, что самолет при посадке врезался в скалу. Рядом с местом крушения была обнаружена хвостовая часть. Кроме того, спасатели нашли куски стабилизатора, остальные обломки смыло морским приливом. По одной из версий, причиной крушения могла стать ошибка пилотирования из-за плохой видимости.

По распоряжению губернатора Камчатского края Владимира Солодова в связи с авиакатастрофой и гибелью людей объявлен в регионе трехдневный траур с 7 по 9 июля. Самолет принадлежит АО «Камчатское авиационное предприятие», перед вылетом, согласно информации, он был технически исправен. Сертификат лётной годности самолёта был актуален и истекал в августе этого года. СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК). Семьям погибших при крушении самолета Ан-26 на Камчатке выплатят по 3,5 миллиона рублей.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru