В Москве количество многодетных семей выросло в три раза

В Москве за последние 10 лет количество многодетных семей выросло в три раза, составляя на сегодняшний день чуть более 180 тысяч. В них воспитывается порядка 450 тысяч детей.

Эти данные обнародованы на официальном портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра Анастасию Ракову. Официальный представитель ведомства также подчеркнула, что наблюдается устойчивая положительная тенденция: количество многодетных семей в Москве с каждым годом растет.

Этому способствуют меры социально ориентированной политики. Так, многодетным семьям ежемесячно компенсируется оплата коммунальных услуг, причем, компенсация зависит от количества детей в семье, что тоже, в некоторой мере, влияет на принятие родителями решения о составе семьи.

Анастасия Ракова также рассказала, что многодетные семьи имеют 30% скидку на услуги ЖКХ и 50% — на оплату капремонта. Дети из многодетных семей имеют первоочередное право на зачисление в детский сад. В школе мальчики и девочки из многодетных семей обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Раз в год их родители получают деньги на покупку новой школьной формы, причем, непосредственно для каждого ребенка-школьника.

Существенной мерой по стимулированию роста многодетных семей стало распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина о направлении дополнительных средств в размере более 27 миллиардов рублей на программу софинансирования ипотеки для многодетных семей.  Льготу на погашение ипотеки – 450 тысяч рублей — могут получить те семьи, в которых третий и последующие дети родились после 1 января 2019 года.

Примечательно, что вниманием государства не обделены и другие российские семьи. Так, с 16 августа родителям детей-школьников в возрасте от 6 до 18 лет будет положена выплата в 10 тысяч рублей. На эти цели уже выделено 204 миллиарда рублей. Об этом 7 июля заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Прием заявлений на единовременную выплату начнется с 15 июля. Данная выплата также будет положена родителям тех 6-летних детей, которые по каким-то причинам в этом году не идут в первый класс.

Еще 36 миллиардов рублей будет выплачено родителям-одиночкам детей в возрасте от 8 до 17 лет. На эти деньги, по статистическим данным, могут претендовать  1,1 миллиона россиян. Сейчас на сайте госуслуг создан канал по работе с вопросами о выплатах.

NEWS1.ru