Эстония объявила о высылке российского дипломата

Эстония решила выслать российского дипломата в ответ на выдворение сотрудника дипломатического представительства Марта Лятта из Санкт-Петербурга (один из четырех консулов Эстонии в Петербурге- прим. ред.). Высылка российского дипломата «зеркальная мера». Соответствующую информацию сообщила действующий премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

 

 

По словам политического деятеля, Эстония расценивает задержание своего консула как «провокацию», а выдвинутые обвинения Москвы «безосновательными». Кроме того, премьер заявила, что Российская Федерация не заинтересована в дружеских отношениях с соседними странам.

 

 

Напомним, Марта Лятта был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности с поличным при получении материалов «закрытого характера» от россиянина. О каких конкретных материалов идет речь не уточняется. Известно, что незаконные действия представителя Эстонии назвали как «несовместимые с дипломатическим статусом работника и враждебными». К слову, консул был задержан на выходе из Политеха (Санкт-Петербургского политехнического университета), где ранее проводил рабочую встречу. 

 

 

В российском внешнеполитическом ведомстве объявили консула персоной нон грата и сообщили, что дипломат должен покинуть территорию страны в течение 48 часов. 7 июля советник посольства Эстонии в Москве Улла Уйбо была вызвана в МИД России. От каких-либо комментариев прессе Уйбо отказалась.

 

 

Согласно международным нормам, консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению, иначе как на основании постановлений компетентных  судебных властей в случае совершения тяжких преступлений.Однако их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий. Как следует из Венской конвенции, государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и что его пребывание в стране неприемлемо. Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в распоряжении Москвы есть неопровержимые доказательства причастности эстонского консула к незаконной деятельности.

 

 

Похожий на кейс Марта Лятте случай произошел с диппредставителем Украины Александром Сосонюком. Его также задержали с поличным за получение «материалов закрытого характера». Украина, как и Эстония, назвала задержание провокацией и в ответ объявила персоной нон грата консула в Одессе.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru