За продажу паспортов вакцинации задержали медработников

Сразу в трёх регионах Казахстана задержали медработников Казахстана за то, что продавали паспорта вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом рассказал председатель агентства республики по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

 

По его словам, медработники занимались продажей паспортов вакцинации. Так, они оформляли документ непривитым людям, а вакцину против COVID-19 просто уничтожали. — Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения, а деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер, подытожил М. Ахметжанов. 

 

Известно, что задержание медработников происходило в Нур-Султане, Акмолинской и Алма-Атинской областях.

 

К слову, данная ситуация в России также актуальна. Мы писали, что в стране  на фоне кампании по вакцинации стали продавать фальшивые сертификаты о прививках от коронавируса. Кроме того, число предложений о продаже выросло на 50% после введения обязательной вакцинации для работников торговли и сферы услуг. По оценке экспертов, в среднем мошенники берут за них от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Документами торгуют в группах в социальных сетях и Telegram-каналах. Мошенники загружают результаты «вакцинации» в личные аккаунты граждан в «Госуслуги» и присылают бумажные оригиналы домой.

 

С начала 2021 года все граждане России, прошедшие вакцинацию от COVID-19, получают специальное подтверждение – сертификат. Он оформляется в электронном виде через портал госуслуг.

 

В России зарегистрировано три вакцины: «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Перечень противопоказаний у всех одинаковый: возраст до 18 лет, обострение хронических болезней, тяжёлые заболевания крови, эпилепсия и другие болезни центральной нервной системы, беременность или кормление грудью, заболевания ЖКТ, наличие неблагоприятных тяжёлых реакций на другие ранее вводимые вакцины, сильная аллергическая реакция на первый компонент, индивидуальная гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru