Локдаун отменяется в Бурятии. Был введён из-за коронавируса

В Бурятии с 12 июля отменяется локдаун, который действовал в республике с 27 июня по причине ситуации коронавирусной инфекции. Об этом рассказали в пресс-службе правительства.

 

До этой даты, 11 июля, в республике нерабочие дни. Под запретом в настоящее время деятельность всех предприятий кроме жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, торговых организаций, реализующих товары первой необходимости, аптек, ЖКХ, общественного транспорта, СМИ. 

 

Власти республики уверены, что данная мера поможет переломить эпидемиологическую обстановку. К слову, она была всё хуже и хуже перед тем, как ввели локдаун. На заседании Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, было принято снять ряд ограничительных мероприятий. Режим всеобщей самоизоляции снимут с 12 июля кроме Кабанского района.

 

Отметим, что в Бурятии остаётся запрет на массовые мероприятия с очным участием, сохраняются ограничения по режиму работы организаций.

 

Также известно, что становится меньше число заболеваний, обращений в скорую медпомощь. В правительстве отметили, что занятость коечного фонда составляет 84,2%, снижается госпитализация за исключением детей и беременных.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что ситуация с коронавирусной инфекцией в стране напряжённая. — В целом мы видим, что именно формирование иммунитета, коллективной безопасности является ключевым. Для того чтобы обезопасить население, сегодня очень активно идёт вакцинация, работают шесть тысяч стационарных пунктов прививочных, — отметил он.

 

В России с 1 июля для людей всех возрастов в полном объёме запустили программы диспансеризации и профилактического осмотра, проведение которых было приостановлено из-за распространения коронавирусной инфекции. В приоритет в 2021 года для оценки последствий пандемии на состояние здоровья граждан Минздрав поручил ввести пожилых граждан и перенёсших COVID-19, а также граждан в отдалённых местностях. Мы ранее сообщили, что в Питере с предстоящего вторника, 13 июля, вводят новые ограничения в связи с коронавирусной инфекцией. Это значит, что в городе будут под запретом массовые мероприятия численностью свыше 75 человек.

 

В настоящее время в России зарегистрированы только три вакцины против коронавирусной инфекции. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» одобрили для вакцинации тех людей, которым более 60 лет. Последняя разрешена только тем, кому от 18 до 60 лет. Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее рассказывал, насчёт вакцины «КовиВак». По его словам, для людей старше 60 лет данный препарат ещё исследуется. Также подчеркнём, что всё названные вакцины вводят два раза. В частности, второй укол «Спутник V» вводят через две недели, «ЭпиВакКорона» — через 2-3 недели, а  «КовиВак» — через 2 недели.

 

Бурятия – горная республика в Восточной Сибири. Через город Улан-Удэ – столицу Бурятии – проходит Транссибирская магистраль. Граничит на западе, севере и востоке с субъектами РФ — Республикой Тыва, Иркутской областью (с пятисоткилометровым участком по акватории Байкала) и Забайкальским краем. Южная граница Бурятии с Монголией является государственной границей Российской Федерации.

 

Фото Зорикто Дагбаева, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru